Jahreshauptversammlung 17. Januar 2015

Protokoll zur Jahreshauptversammlung mit Vorstandswahl Anglerverein Wachenroth e.V.

Datum: 17. Januar 2015  

Beginn: 18.00 Uhr

Ort:  96193 Wachenroth, Gasthaus „Grüner Baum“

Anwesende Mitglieder:

27 aktive Angler

4 Jungangler aus der Jugendgruppe

1 passives Mitglied

Versammlungsleiter:     1. Vorsitzender               Bernd Holley

Protokollführer:              Schriftführer                     Markus Murk

 

1, Begrüßung, Totenehrung

 

Der Versammlungsleiter Bernd Holley eröffnete die Sitzung um 18.00 Uhr

Er stellte fest, dass die Versammlung satzungsgemäß einberufen und beschlussfähig ist.

Anschließend begrüßte er alle anwesenden Vereinsmitglieder und bedankte sich für das zahlreiche Erscheinen. Besonders begrüßte er den Vertreter der Presse Paul Neudorfer und den Ehrenbürger der Gemeinde Wachenroth Anton Murk.

In einer Schweigeminute gedachte man den verstorbenen Vereinsmitglieder.

 

2, Verlesung des Protokolls der Jahreshauptversammlung 2014

 

Der Schriftführer Markus Murk verlass das Protokoll der Jahreshauptversammlung 2014

 

3, Jahresbericht des 1. Vorsitzenden

 

Der Versammlungsleiter Bernd Holley berichtete über die verschiedenen Aktivitäten, die Teilnahme der Fahnenabordnungen, die Vereinsfischen und die Vereinsmeisterschaften.

Hierzu gab er nochmal die Ergebnisse bekannt (siehe dazu auch Bericht des 1. Vorsitzenden).

 

4, Erhebung der Fangstatistik

 

Für das abgelaufene Jahr 2014 wurde folgendes Gesamtfangergebniss ermittelt.

Karpfen: 333      Hechte: 4            Zander: 7            Forellen: 151     Saiblinge: keine

Schleien: 23       Aal: 30                  Waller: 0

 

5, Jahresbericht des Gewässerwarts

 

Der 2. Vorstand Michael Staudigel informierte die Versammlung über den im vergangen Jahr getätigten Fischbesatz unserer Vereinsgewässer.

 

6, Jahresbericht

 

Der Jugendwart Rudi Appold berichtete über die Aktivitäten der Jugendgruppe

 

7,  Kassenbericht

 

Der Kassier Erich Holley informierte die anwesenden Vereinsmitglieder über Ein- und Ausgaben der Vereins. Siehe dazu auch das Kassenbuch!

 

Die Unterlagen des Kassenführers wurden von den Kassenprüfern Roman Lange und Sebastian Schmitt geprüft und eine einwandfreie Kassenführung bestätigt.

 

8. Entlastung der Vorstandschaft

 

Herr Lange beantragte die Entlastung der Vorstandschaft.

Daraufhin wurde die Vorstandschaft von der Versammlung einstimmig entlastet.

 

9 +10 Bildung Wahlausschuss und Neuwahlen

 

(siehe gesondertes Wahlprotokoll)

Wahlprotokoll zur Vorstandswahl Anglerverein Wachenroth e.V.

Datum: 17. Januar 2015  

Beginn: 18.00 Uhr

Ort:  96193 Wachenroth, Gasthaus „Grüner Baum“

Versammlungsleiter:          1. Vorsitzender   Bernd Holley

Protokollführer:                 Schriftführer        Markus Murk

Anwesende Mitglieder:

27 aktive Angler

4 Jungangler aus der Jugendgruppe

1 passives Mitglied

Stimmberechtigt für die Wahl des Vorstandes sind 28 Personen

 

Zuerst wurde der Wahlausschuss gewählt.

Zum Wahlausschuss wurden von den wahlberechtigten Mitgliedern Staudigel Willi,  Röckelein Georg und Dresel Klaus gewählt.

Zum Leiter des Wahlausschusses wurde Staudigel Willi bestimmt.

Herr Staudigel fragte die Versammlung, ob in Geheimen und per Handzeichen abgestimmt werden soll.

Die anwesenden Vereinsmitglieder sprachen sich alle einstimmig für die Wahl per Handzeichen aus.

 

Für die Wahl des 1. Vorsitzenden erklärte sich Bernd Holley bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: keine

 

Für die Wahl des 2. Vorsitzenden erklärte sich Staudigel Michael bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 27                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 1

 

Für die Wahl des Kassiers erklärte sich Holley Erich bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 27                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 1

 

Für die Wahl des Schriftführers erklärte sich Murk Markus bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 27                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 1

 

Für die Wahl des 1. Gewässerwarts erklärte sich Roppelt Ludwig bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 27                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 1

 

Für die Wahl des 2. Gewässerwarts erklärte sich Roppelt Ludwig bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 0

                                              

Für die Wahl des Gewässerschutzbeauftragten erklärte sich Wächtler Adam bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 0

 

Für die Wahl der Beisitzer erklärten sich Dressel Patrick, Staudigel Silke, Holley Marcus und Dressel Berhanrd

bereit, weitere 5. Jahre das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 0

 

Für die Wahl der Jugendbeauftragten erklärte sich Schmitt Rüdiger bereit, das Amt auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 0

 

Für die Wahl der Kassenprüfer erklärten sich Lange Roman und Schmitt Sebastian  bereit, das Amt weiter 5. Jahre auszuüben.

Die Wahl per Handzeichen ergab

Ja-Stimmen: 28                    Nein-Stimmen: 0                                 Enthaltungen: 0

 

Wahlausschuss

 

___________________________           ___________________________                 __________________________

Staudigel Willi                                                   Röckelein Georg                                                Dresel Klaus

 

___________________________           ___________________________                 __________________________

1.Vorsitzender Bernd Holley                     2. Vorsitzender Michael Staudigel                Schriftführer Markus Murk

 

Der Leiter des Wahlausschusses bedankte sich bei der „alten und neuen“ Vorstandschaft, die Ämter die nächsten 5 Jahre auszuüben.

 

11, Besatz der Weiheranlagen

 


 


Kontakt

Bernd Holley Kellerstraße 7
96193 Wachenroth
Tel. 0151 74 119 065 anglerverein-wachenroth@gmx.net